ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Наркологическая клиника в Москве «Лучмед»

Автор: Родин Юрий Михайлович / Дата публикации и проверки: 10.03.2024 / Время на прочтение: 5 минут(ы)

Тахикардия после алкоголя

Что такое тахикардия после алкоголя

Тахикардия после приема алкоголя – довольно частое явление. Этанол, содержащийся в составе любого спиртного, дополнительно нагружает сердце. Даже минимальное его количество негативно отражается на этом важном органе. Ядовитые вещества этилового спирта повышают давление, вследствие чего у человека возникает тахикардия. Если постоянно злоупотреблять этиловым спиртом, имеется высокий риск ускоренного сердцебиения, приводящего к ослаблению миокарда и развитию различных патологий сердца.

Что такое тахикардия?

Тахикардия – ускоренный ритм сердца выше нормы здорового человека – от 90 ударов в 60 секунд. Медицина и кардиология разделяют такое состояние на физическое и патологическое. Первое появляется вследствие постоянной и интенсивной физической нагрузки после потребления горячительного, по причине гипоксии. В большинстве случаев нормализуется без всяких вмешательств, приема препаратов, в течение получаса и не возникает повторно, если ее не провоцировать. Второе беспокоит постоянно, проявляется на фоне какого-либо заболевания.

Причины появления тахикардии после алкоголя

Патогенезом учащенного биения сердца после распития спиртного может быть:

  • Дегидратация организма.
  • Плохое кровообращение.
  • Слишком вязкая кровь.
  • Тромбы.
  • Спазматическое сжатие сосудов вследствие большого объема выпитого алкоголя, резко повышающего, а затем понижающего давление. Ритм пульса убыстряется, поскольку сердцу не достает полезных веществ.
  • Избыточная производительность кортикостероидов и адреналина из-за влияния этанола на нейроэндокринный орган.
  • Дефицит магния и калия на фоне нарушенного кислотно-щелочного. Сердце начинает работать быстрее для восполнения недостатка необходимых полезных веществ, вследствие чего сердце начинает биться ускоренно.

Также тахикардия может развиться не на фоне употребления спиртного, а кофеина, приема медпрепаратов, стрессовые состояния, курение, психическое расстройство, сердечные и сосудистые патологии. Любителю горячительных напитков, входящему в группу риска, необходимо насовсем исключить спиртное.

Симптомы и признаки тахикардии

Тахикардия, возникающая после выпитого спиртосодержащего напитка, проявляется следующей клинической картины:

  • Болевые ощущения в левой части груди, жжения.
  • Затуманивание зрения.
  • Повышение давления.
  • Недостаток кислорода, одышка.
  • Слабость.
  • Головокружение.
  • Тревожность.
  • Панический страх.
  • Учащенное мочеиспускание.

Если наблюдается хотя бы один из перечисленных признак вместе с тахикардией рекомендуется незамедлительно отказаться от любого горячительного. Многие уверены, что алкоголь при похмельном синдроме, да, это так. Однако спиртное купирует такие симптоматические проявления на короткий период. Приступ может повториться и стать следствием обморока, критического повышения давления, сердечного приступа, инфаркта.

Сколько длится тахикардия после выпитого алкоголя?

Учащенное сердцебиение после горячительного проходит через разные временные отрезки. Длительность приступов зависит от типа употребленного горячительного с метаболитами этилового спирта, физических особенностей. Обычно ритм стабилизируется в день распития алкоголя. Однако полностью восстанавливается через несколько часов после приступа, в некоторых случаях на это требуется сутки. Например, если выпили вечером, полегчает на следующее утро. Полностью ритм сердца придет в норму после выхода из крови и организма этаноловых метаболитов.

Разновидности тахикардии

Типы тахикардии бывают такие:

  • Желудочковая. Опасная, возникает в нижних камерах сердца.
  • Синусовая. В основном возникает во время тренировок, испуга или тревожности.
  • Суправентрикулярная. Возникает в камерах сердца, в основном беспокоит детей и женщин, обычно бессимптомная.
  • Мерцательная. Наиболее распространенная, появляется вследствие неравномерных электроимпульсов в верхних камерах сердца.
  • Фибрилляционная желудочковая. Подобна желудочковой, но опаснее тем, что в большинстве случаев становится причиной летальных исходов.

Опасность и возможные последствия алкогольной тахикардии

Единицы после обильной выпивки чувствуют себя относительно неплохо. Но если этанол будет регулярно поступать в организм, даже самого крепкого и здорового человека будут последствия. Часто приступы тахикардии постепенно поражают сердечную мышцу. Вследствие этого возникают такие проблемы со здоровьем, как неспособность сердца к нормальному наполнению и опорожнению, изменению миокарда, атриовентрика блокады сердца, ишемия и др.

Также на фоне злоупотребления горячительными напитками у зависимого может развиться опасная и неконтролируемая мерцательная аритмия, желудочковая тахикардия, аритмия, брадикардия. При наличии таких проявлений следует незамедлительно записаться на прием к кардиологу. Такие признаки опасны, требуют консультации определенных медицинских специалистов. Они могут привести к образованию тромбов, острому нарушению циркуляции крови в головном мозге.

Алкоголь и активная работа миокарда нарушают целостность стенок вен, артерий, утолщает их, делает жестче. Нередко повреждаются сосуды, а на фоне их травмирования развивается атеросклероз, ишемия, инфаркт. При регулярном учащенном ритме вследствие алкогольной зависимости у человека развивается хроническая усталость, слабосилие, ему сложно выдерживать физические нагрузки. Также нарушается сон, часто беспокоят мигрени. К слову, качество жизни значительно ухудшается. Еще одна проблема при алкоголизме – разрушение печени, развитие гепатита, цирроза, патологий сердца. Вследствие одновременной печеночной недостаточности и сердечной и нестабильной работы сердца довольно часто наступает смерть.

У некоторых зависимых от спиртного развивается отдельное состояние, возникающее при злоупотреблении спиртным, разрушающего миокард. На фоне токсичного воздействия этилового спирта на сердечную мышцу происходят следующие опасные изменения:

  • Поражение мышечных сердечных клеток.
  • Сердечная дилатация.
  • Ухудшение поступления крови к сердцу.
  • Разрастание ткани в сердце вследствие чего орган утрачивает упругость и ухудшается функция миокарда.

Также может развиться кардиомиопатия провоцирующая развитие сердечной недостаточности, синусовой аритмии, тромбов и множества других опасных патологий. Но этих неприятных состояний можно избежать, если не употреблять чрезмерно этанолосодержащие напитки.

Оказание первой помощи при учащении сердечного ритма

Безусловно, очень важно знать, что провоцирует приступы тахикардии при употреблении спиртного. К сожалению, эпизод может начаться в любое время суток и его необходимо срочно купировать, минимум – помочь человеку дождаться кареты скорой помощи. Поэтому нужно знать, как оказать первичную помощь человеку, у которого после выпивки началось учащенное сердцебиение. Вот некоторые рекомендации:

  • Постарайтесь успокоить больного, расслабить. Для снятия стресса можно глубоко, медленно вдыхать и выдыхать воздух. Расслабиться можно с помощью медитации.
  • Для облегчения состояния помассируйте шею в месте сонного и подъязычного нервов. Можно не сильно несколько раз надавить на глазные яблоки.
  • Дайте выпить воды. Так вы снизите частоту сердечных сокращений, особенно если у человека наблюдается обезвоживание после распития спиртного.
  • Положите на лоб лед или полотенце, смоченное водой. Попросите больного задерживать дыхание на несколько секунд. Так вы спровоцируете стимуляцию вагусного (блуждающего) нерва. А если наступит состояние похмелья, сердечная мышца начнет сокращаться медленнее.

Из лекарственных средств можно принять Корвалол, Барбовал или Валемидин. Некоторые рискуют принять один из этих препаратов в форме настойки, капель, но лучше отдать предпочтение таблеткам. Также не лишним будет принять Пустырник и Валерьяну.

Перечисленные действия и лекарственные средства должны помочь купировать приступ тахикардии, если она не постоянно беспокоит и не хроническая. Конечно, желательно не принимать без рекомендации врача, который подберет правильную дозировку.

Лечение тахикардии после алкоголя

Если человек обращается в медицинский центр или вызывает врача по причине частых сердечных сокращений после затяжного потребления спиртного, в первые сутки проводится детоксикация. Процедура предусматривает постановку капельницы, в составе которой целый перечень препаратов, очищающих организм от этанола и его продуктов распада. Также нормализующих работу внутренних органов и систем. Обязательно перед детоксом выявляется наличие либо отсутствие ограничений к очищению организма инфузионной терапией.

При возникновении тахикардии после распития алкоголя лечение в основном состоит из следующих мер:

  • Прекращение употребления спиртного для сохранения стабильного сердечного ритма.
  • Образ жизни, правильный рацион, соблюдение диеты. Необходимо быть физически активным, поменьше расстраиваться и стрессовать, поддерживать адекватный вес, есть здоровую пищу. Желательно исключить из рациона напитки, в составе которых присутствует кофеин, поскольку он учащает пульс.
  • Медикаментозное лечение. Врач после детоксикации составляет лечебный план для контроля частоты сердечных сокращений, снижения тахикардии, артериального давления, если оно выше нормы. В терапию обычно включаются антиаритмические медпрепараты, бета-блокаторы, другие лекарственные средства. Важно соблюдать предписания доктора.
  • Кодирование от алкогольной зависимости. Если зависимый не может самостоятельно бросить пить, а это жизненно важно, так как тахикардия возникает именно вследствие употребления алкоголя, ему необходимо побороть тягу к спиртным напиткам. Алкоголики редко могут сами справиться с проблемой. В этом поможет кодировка. Метод блокировки выбирает врач-нарколог. Это может быть инъекция, гипноз, по Довженко или подшивание ампулы.
  • Расширенная консультация. В некоторых случаях пациентам после лечения необходима помощь дополнительных медицинских специалистов: невролога, кардиолога, эндокринолога. Консультация этих медицинских специалистов требуется для оценивания опасности сердечного состояния и составления целенаправленной специфической терапии.

Для эффективной борьбы с патологическим состоянием нужно отказаться не только от алкоголя, но и табакокурения, прекратить пить напитки, в которых присутствует кофеин, или хотя бы уменьшить их потребление. Перечисленные вещества так же провоцируют тахикардию, причем, даже без распития спиртного. Плюс ко всему важно контролировать частоту пульса.

Профилактика заболевания

Важно выяснить причину быстрого сердцебиения после употребления горячительного, чтобы приступов тахикардии не происходило в будущем. Не допустить новых эпизодов поможет ограничение в распитии алкогольной продукции, а лучше вообще отказаться от нее. В этом случае миокард будет защищен от риска развития нарушения ритма сердца.

Самое главное для предупреждения ускоренного сердцебиения – ведение здорового образа жизни. Важно высыпаться, соблюдать сбалансированный рацион, побольше ходить пешком, прогуливаться на свежем воздухе, не нервничать, не переживать. Также рекомендуется не смешивать этанол с лекарственными средствами, ПАВ. Следует следить за своими реакциями на этанолосодержащие напитки, стараться их контролировать.

При возникновении неспецифичного сердечного ритма, пальпации либо прочих проблемах после потребления неотложно необходимо записаться на примем к кардиологу для оценки состояния. Медик проведет диагностику, даст рекомендации, в случае необходимости назначит лечение, направит к сопутствующим медицинским специалистам. Если эпизоды тахикардии происходят только после употребления алкоголя, не проходят самостоятельно, рекомендуется обратиться к кардиологу, который разработает схему профилактики патологии.

Автор

Автор: Родин Юрий Михайлович


Психиатр-нарколог | «Лучмед»


Дата публикации и проверки: 10 марта, 2024


Время на прочтение: 5 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать
Опубликовано: 14.07.21

Опубликовано: 14.07.21

Опубликовано: 17.07.21

Опубликовано: 23.08.21

Опубликовано: 23.08.21

Опубликовано: 30.08.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 30.12.21

Опубликовано: 30.12.21

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 14.02.22

Опубликовано: 14.02.22

Опубликовано: 13.04.22

Опубликовано: 17.05.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 18.07.22

Опубликовано: 18.07.22

Опубликовано: 17.08.22

Опубликовано: 16.09.22

Опубликовано: 16.09.22

Опубликовано: 17.10.22

Опубликовано: 17.11.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 21.12.22

Опубликовано: 21.12.22

Опубликовано: 10.01.23

Опубликовано: 17.02.23

Опубликовано: 23.02.23

Опубликовано: 17.03.23

Опубликовано: 17.03.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 16.06.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.09.23

Опубликовано: 18.09.23

Опубликовано: 13.10.23

Опубликовано: 15.10.23

Опубликовано: 17.10.23

Опубликовано: 4.11.23

Опубликовано: 12.11.23

Опубликовано: 17.11.23

Опубликовано: 3.12.23

Опубликовано: 10.12.23

Опубликовано: 27.12.23

Опубликовано: 16.01.24

Опубликовано: 26.01.24

Опубликовано: 5.02.24

Опубликовано: 11.02.24

Опубликовано: 3.03.24

Опубликовано: 24.03.24

Опубликовано: 3.04.24

Опубликовано: 7.04.24

× Напишите нам