ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Наркологическая клиника в Москве «Лучмед»

Автор: Родин Юрий Михайлович / Дата публикации и проверки: 16.01.2024 / Время на прочтение: 4 минут(ы)

Как восстановить организм после праздников

Как восстановить организм после праздников

Как восстановиться после новогодних праздников – вопрос, который волнует практически каждого из нас после наступления 1 января. А некоторых и до предстоящих новогодне-рождественских мероприятий. Все потому, что 31 декабря люди много едят, при этом во многих употребляемых блюдах содержатся несочетаемые продукты, сметанные и майонезные заправки для салатов. И так до Рождества и старого Нового года, целых две недели страдает ЖКТ и фигура. Поэтому важно восстановить организм после праздников – режим дня и питания.

Восстановление режима сна

Нарушенный сон и бодрствование – привычные проблемы после новогодне-рождественских каникул. На фоне недлительном нарушении биологических ритмов, патологических форм такие состояния не приобретают. Если человек здоров, его суточный и циркадианный ритм восстанавливаются в течение 1-3-х дней. Для быстрого восстановления сна рекомендуется:

  • Прогуливаться на улице за час перед отходом ко сну.
  • Спать в тишине и абсолютной темноте. Температурный показатель воздуха в помещении должен быть приблизительно 20 градусов.
  • Не смотреть телевизор и гаджет перед сном.

Рацион питания

Для возврата к привычному режиму питания диетологи рекомендуют постепенно избавляться от пищевого постпраздничного стресса. Первоочередно нужно отказаться от постоянных перекусов на протяжении дня, и плавно перейти к нормальным порциям еды, заканчивая приемом пищи на стадии «легкого голода».

Важно, чтобы завтрак был сбалансированный, так вы поможете пищеварительной системе вновь полноценно работать, у за счет уменьшения объема порций растянутый во время праздничных поеданий пищи в большом количестве вернется к нормальному размеру.

В период восстановления желательно соблюдать такие правила:

  • Уменьшить размер порций на 50% новогоднего объема.
  • Кушать дробно, через каждые 2-3 часа.
  • Ввести в рацион
  • Перед сном не ешьте, последний прием пищи необходимо принимать за 3 часа до отдыха.

Для выведения накопленных шлаков, за 15 минут до употребления пищи выпивать стакан теплой воды. Через час после еды – еще стакан.

Обязательно включите в питание:

  • Свежие фрукты и овощи, насыщенные пищевыми волокнами (стимулируют выведение токсичных продуктов метаболизмов и нормализуют микрофлору кишечника), витаминами, микро-макроэлементами и множеством других биологических активных веществ, обладающих детаксикационнными и антиоксидантными свойствами. Овощи – природные «чистильщики», не только стимулирующие работу ЖКТ и печени, но и препятствующие всасыванию токсинов.
  • Кисломолочные и маложирные продукты, улучшающие пищеварение, восстанавливающие баланс микрофлоры кишечника и нормализующие иммунную защиту организма. Такие продукты в питании должны присутствовать ежедневно.
  • Каждый день употребляйте в пищу бульон, легкий суп: рыбный, из куриной грудки, овощной.

Нельзя голодать после новогодних застолий, даже если вы набрали несколько лишних кило веса. Если сразу начнете интенсивно худеть с помощью диеты, организм может подумать, что наступили «тяжелые дни» и начнет запасаться жирами. Переедать тоже не рекомендуется, так вы спровоцируете задержку воды.

Если вы хотите избавиться от лишних кило, набранных за новогодне-рождественские праздники, настоятельно не рекомендуем садиться на супермегаэффективную диету. О голодании мы уже повествовали, но еще раз акцентируем внимание, что строгие диеты становятся причиной выведения внеклеточной жидкости и опасны для здоровья. Вследствие таких диет может возникнуть аритмия, тахикардия, нарушение работы почек, сгущение крови, дисбаланс в организм полезных веществ, гормональный сбой. Более того, все, что вы «скинете», окажется вновь на боках, животе и других частях тела, минимум через пару недель после похудения.

Водно-солевой баланс

Водно-солевой (электролитный) баланс – равновесие в организме солей и жидкости. Его норма важна для организма, даже минимальный дисбаланс в этой системе может стать следствием неважного самочувствия и развития различных заболеваний.

К сожалению, начиная с 31 декабря мы забываем, что необходимо постоянно пить достаточное количество воды. Из-за дефицита организм тотально обезвоживает. Причиной этому становится не только выпитый алкоголь, но и мизерное количество выпиваемой питьевой жидкости. Важно пить много негазированной воды, для укрепления иммунитета в нее можно добавлять кусочек лимона (природный витамин С). В состоянии похмелья из организма уходят важные вещества: калий, магний, натрий и кальций, отвечающие за регуляцию кислотно-щелочного баланса. Вода поможет в «вернуть» их в организм.

Занятия спортом

После новогодних застолий можно выполнять физические нагрузки, но не интенсивные. Спортивные занятия улучшат процессы метаболизма, положительно повлияют на организм и здоровье. Идеальный вариант – утренние зарядки или йога. Эффективно восстанавливают массажи, прогревания в бане, сауне. Полезен контрастный душ (если вы его практиковали ранее, так как обливания холодной водой не желательны при неподготовленном организме).

Прогулки на свежем воздухе

Празднование новогодних мероприятий приходится на холодное время года. Зимой необходимо укрепить иммунитет, чтобы организм стойко выдерживал «нападки» вирусов и бактерий, провоцирующих респираторных заболеваний, ОРВИ, грипп. Поэтому актуально принимать витаминные комплексы и медпрепарат, предназначенный для лечения нарушения биологических ритмов. Среди популярных средств стоит выделить мелатонин, он восстанавливает цикл сна-бодрствования после нарушенных суточных ритмов. Особенно полезен людям преклонного возраста, у которых низкая продукция эндогенного мелатонина эпифизом.

Отказ от алкоголя

Восстанавливать организм после новогодних застолий необходимо точно не алкоголем. Употребления спиртного в течение нескольких дней может обернуться запоем и абстинентным синдромом, симптоматика которых неприятная и болезненная. Этанолосодержащие напитки нарушают работу всех систем и органов, отравляют организм, поэтому не стоит их употреблять, если не хотите неприятных, а иногда и серьезных последствий.

Очищение организма

После праздника свой организм необходимо очистить от алкоголя и продуктов его распада. Не забываем, что Новый год – день переедания и абсолютное отсутствие физической активности. Излишняя калорийность – одна из проблем праздничных пиршеств. Вредит организму и праздничные блюда, которые, как правило, готовятся с использованием большого количества соли, сахара, приправ и даже красителей. Такой комплект не безвредных веществ в сочетании спиртным сильно нагружает печень, почки, желудок, желчный пузырь. Но организму можно помочь избавиться от токсинов этанола, токсинов и все негативно воздействующих пищевых и питьевых веществ, если он не может самостоятельно справиться с ними.

Детоксикация – отличный помощник в пост-новогодние дни. Эта серьезная медикаментозная процедура, проводимая под наблюдением врача. Предусматривает постановку капельницы (инфузионную терапию) с индивидуально подобранный составом препаратов.

Помощь организму начать полноценно работать

Чтобы как можно быстрее восстановиться после новогодних праздников, помогите ему:

  • Обеспечьте себе физическую активность.
  • Даже не думайте лечиться самостоятельно, обратитесь к терапевту, если плохо себя чувствуете.
  • Не переедайте.
  • Не курите. Откажитесь от пагубной привычки и сами себе продлите жизнь минимум на 10 минут. В праздничные дни после первого же бокала горячительного появится желание курить одну за одной, что значительно усугубит самочувствие после наступления застолья.
  • Высыпайтесь, отдыхайте.
  • Пройдите плановый (или неплановый) чек-ап. Капельницы с витаминами очень полезны. Они помогут полностью восстановить дефицит всех полезных веществ и укрепят иммунитет.

Любое праздничное пиршество – серьезный стресс для организма. Поэтому важно после масштабных праздников и застолий очищать организм, хотя бы в экспресс режиме. Для проведения комплексной детоксикации можно обратиться в частную клинику или вызвать врача на дом. После проведенного детокса ваш организм легко справится с последствиями праздников. Чек-ап так же можно пройти в медицинском центре или на дому.

Автор

Автор: Родин Юрий Михайлович


Психиатр-нарколог | «Лучмед»


Дата публикации и проверки: 16 января, 2024


Время на прочтение: 4 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать
Опубликовано: 14.07.21

Опубликовано: 14.07.21

Опубликовано: 17.07.21

Опубликовано: 23.08.21

Опубликовано: 23.08.21

Опубликовано: 30.08.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 30.12.21

Опубликовано: 30.12.21

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 14.02.22

Опубликовано: 14.02.22

Опубликовано: 13.04.22

Опубликовано: 17.05.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 18.07.22

Опубликовано: 18.07.22

Опубликовано: 17.08.22

Опубликовано: 16.09.22

Опубликовано: 16.09.22

Опубликовано: 17.10.22

Опубликовано: 17.11.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 21.12.22

Опубликовано: 21.12.22

Опубликовано: 10.01.23

Опубликовано: 17.02.23

Опубликовано: 23.02.23

Опубликовано: 17.03.23

Опубликовано: 17.03.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 16.06.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.09.23

Опубликовано: 18.09.23

Опубликовано: 13.10.23

Опубликовано: 15.10.23

Опубликовано: 17.10.23

Опубликовано: 4.11.23

Опубликовано: 12.11.23

Опубликовано: 17.11.23

Опубликовано: 3.12.23

Опубликовано: 10.12.23

Опубликовано: 27.12.23

Опубликовано: 26.01.24

Опубликовано: 5.02.24

Опубликовано: 11.02.24

Опубликовано: 3.03.24

Опубликовано: 10.03.24

Опубликовано: 24.03.24

Опубликовано: 3.04.24

Опубликовано: 7.04.24

× Напишите нам