ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Наркологическая клиника в Москве «Лучмед»

Автор: Родин Юрий Михайлович / Дата публикации и проверки: 14.12.2022 / Время на прочтение: 7 минут(ы)

Похмелье

Что такое похмелье

    Содержание статьи

  1. Что такое похмелье?
  2. Причины похмелья
  3. Как избавиться от похмелья?
  4. Признаки похмелья
  5. Тошнота
  6. Головная боль
  7. Повышенная температура
  8. Тревога
  9. Сколько длится похмелье?
  10. Последствия похмелья
  11. Лечение похмелья
  12. Как снять похмелье в домашних условиях?
  13. Как быстро избавиться от похмелья?
  14. Как облегчить похмелье?
  15. Капельница от похмелья на дому и в клинике
  16. Средства для борьбы с похмельным синдромом
  17. Витамин С
  18. Рассол
  19. Чай
  20. Натуральные соки
  21. Морс
  22. Овсяная каша
  23. Народные рецепты от похмелья
  24. Овсяный отвар
  25. Натуральный квас
  26. Какао на воде
  27. Какие лекарства помогут справиться с похмельем?
  28. Янтарная кислота
  29. Полисорб
  30. Аспирин
  31. Энтеросгель
  32. Глицин
  33. Активированный уголь
  34. Регидрон
  35. Как не допустить алкогольного «отходняка»?
  36. Лучший способ отойти от похмелья

Похмелье часто кажется специфическим ответом судьбы на веселье прошлого вечера или ночи. Совсем не обязательно быть алкоголиком, чтобы вас побеспокоило такое состояние. Иногда достаточно одного раза для того, чтобы оно наступило, ведь у каждого свои особенности организма. Все мы понимаем, что такое неприятное состояние обусловлено отравлением этанолом и веществами его распада. И срочно необходимо очистить организм от токсинов.

Что такое похмелье?

Похмельный синдром – патологическое состояние, возникающее вследствие кратковременного или длительного употребления спиртосодержащих напитков, например после запоя. Проявляется такой симптоматикой, как слабость, разбитость, головная боль, тошнота, рвота, диарея, дрожь в теле и конечностях, и многим другим.

Причины похмелья

Чтобы решить проблему необходимо понять причины ее возникновения. Если говорить о похмельном синдроме, то выше мы указали, что главный фактор такого состояния, это отравление на фоне воздействия алкоголя – этанола, содержащегося в его составе. Итак, выделим основные причины похмелья:

  • Интоксикация на фоне избытка спиртного в крови, из-за чего печени тяжело справляться со своими функциями. Вследствие плохих процессов переработки веществ в организме остается ацетальдегид, который намного токсичнее алкоголя.
  • Нарушение работы нервной системы. Вновь стоит винить ацетальдегид, негативно воздействующий на нее. Из-за его влияния страдающий бодуном ощущает дискомфорт даже при мягком освещении и негромких звуков.
  • Дефицит витаминов. Причина недостатка витаминов – вымывание магния, а без него в клетки проникает кальций, провоцируя их перевозбуждение. Это приводит к нервозности и раздражительности, мышечной слабости, аритмии, тахикардии и ознобу.
  • Обезвоживание. Спиртное действует как мочегонное средство, вызывает сухость во рту, вялость и мигрень.
Баннер

Как избавиться от похмелья?

Устранять проблему необходимо комплексно, лечения одной симптоматики недостаточно. Стоит понимать, что в такой ситуации оно может напомнить о себе через 1 или 2 дня. Не стоит относиться к организму и здоровью легкомысленно.

Признаки похмелья

Признаки похмелья

Похмелье является разновидностью интоксикации. Вследствие высокой концентрации токсинов в организме и нарастания обезвоживания возникают болезненные проявления.

Тошнота

Тошнота и рвота – своеобразный защитный механизм, целенаправленный на ускорение выведения токсинов из кровеносной системы и всего организма. Благодаря рвоте из желудка естественным путем «эвакуируется» его содержимое вместе с этиловым спиртом и его продуктами разрушения. Если человек, страдающий «отходняком» голоден, его желудок пуст, настоятельно рекомендуется вызов нарколога на дом, поскольку состояние может указывать на серьезное нарушение работы печени и поджелудочной железы.

Головная боль

Приступы мигрени возникают после употребления любого спиртного напитка на фоне обезвоживания. По причине недостатка жидкости в организме повышается артериальное давление и в мозге нарушается циркуляция крови.

Повышенная температура

После приема спиртного может подняться температура тела. В основном это происходит с утра, на следующий день после распития алкоголя. В основном такая проблема со здоровьем возникает из-за употребления алкоголя низкого качества, индивидуальной непереносимости этанола, обострения хронических заболеваний.

Тревога

Тревожность может возникнуть на фоне негативного воздействия этанола на нервную систему. У человека после застолья могут начать трястись конечности, одолевать паника, слабосилие.

Сколько длится похмелье?

На длительность влияет количество выпитого спиртного. У одних «отходняк» длится сутки, у других 2-3 дня.

Последствия похмелья

Чрезмерное распитие спиртосодержащих напитков может стать причиной таких нарушений в организме:

  • Нарушение работы ЖКТ.
  • Заболевания желудка.
  • Панкреатит.
  • Цирроз печени.
  • Печеночная недостаточность.
  • Заболевания сердца.

Во избежание развития серьезных патологий лучше не злоупотреблять алкоголем.

Лечение похмелья

Лечение похмелья

Быстро вывезти из такого состояния может только врач нарколог. Сегодня популярны домашние методы, они широко доступны. Но их эффективность под вопросом. Тем более, только нарколог может назначить медпрепараты, которые быстро выведут токсины из организма и стабилизируют самочувствие.

Как снять похмелье в домашних условиях?

Купировать проявления похмельного состояния можно обильным питьем воды, минералки. Также приняв медикаменты, направленные на борьбу с таким состоянием. Можно купить средство от похмелья Антипохмелин, Алка-Зельцер, Зорекс, таких средств фармацевтика предлагает не мало. Также обязательно рекомендуется принять сорбенты.

Как быстро избавиться от похмелья?

Устранить признаки бодуна экстренно поможет врач нарколог. Его можно вызвать на дом или посетить клинику. Капельница от похмелья в считанные часы улучшит самочувствие и «приведет в порядок», вы сможете пойти на работу, учебу, важное мероприятие уже через 2-4 часа или на следующее утро (зависит от ситуации, самочувствия и времени суток).

Как облегчить похмелье?

Рекомендуется пить много минеральной воды – «Ессентуки» и «Боржоми». Лечебная минеральная вода нормализует водный баланс, насыщена полезными для организма веществами и микроэлементами.

Капельница от похмелья на дому и в клинике

С помощью капельницы можно максимально быстро привести в себя человека, страдающего похмельным синдромом. Особенно, если у него абстиненция – сильное отравление этиловым спиртом и продуктами его разрушения. Инфузионная терапия налаживает работу всех внутренних органов, очищает организм от токсинов, купирует симптоматику, успокаивает. В ее состав входит несколько препаратов различной группы: физраствор, глюкоза, гепатопротектор, седативное средство и мн. др.

Средства для борьбы с похмельным синдромом

Средства для борьбы с похмельным синдромом

Чтобы снизить интенсивность неприятного состояния можно принимать натуральные продукты. Они недорогие, к тому же, широко доступны и имеются на кухне практически у каждого человека.

Витамин С

Постоянное распитие алкоголя приводит к ослаблению иммунитета. Витамин С помогает поднять его, поскольку тиамин, пиридоксин и аскорбиновая кислота, содержащаяся в нем, очень полезны.

Рассол

Рассол огуречный или от квашенной капусты снимает тягостные ощущения похмелья: депрессию, слабосилие, тахикардию. Помогают стабилизировать электролитный баланс в организме.

Чай

Напиток тонизирует, положительно воздействует на нарушенную при употреблении спиртного микрофлору кишечника, улучшает метаболизмы, помогает нормализовать уровень глюкозы в крови.

Натуральные соки

Как и морсы, смузи содержат множество витаминов, но свежевыжатые, а не магазинные. А лимонный сок не только богат витамином С, но и помогает избавиться от тошноты. Особенно, если перед употреблением на кусочек нанести щепотку соли.

Морс

Напиток насыщен витаминами, а организм страдающего похмельем, как раз утратил их.

Овсяная каша

Помогает нормализовать стул. Продукт обволакивает стенки слизистой желудка и не допускает последующего всасывания алкоголя в кровь.

Народные рецепты от похмелья

При легком состоянии бодуна помогут народные средства. В идеале их сочетать с традиционной медициной, в этом случае они помогут. Перечислим несколько популярных и эффективных способов.

Овсяный отвар

Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, препятствует обезвоживанию, адсорбирует.

Натуральный квас

Стабилизирует водный баланс, снимает отечности, поставляет в организм витамины группы В и С.

Какао на воде

В напитке много магния, который положительно влияет на работу сердца. У страдающего бодуном нарушено функционирование всех внутренних органов, в том числе самого главного «мотора» – сердца.

Какие лекарства помогут справиться с похмельем?

Какие лекарства помогут справиться с похмельем

Для того чтобы помочь справиться организму с неприятными проявлениями алкогольного бодуна, можно принять лекарства от похмелья.

Янтарная кислота

Осуществляет интенсивное детоксикационное биохимическое воздействие.

Полисорб

Помогает вывести из организма алкогольные токсины. Сразу отметим, что необходимо выбрать один из препаратов – Полисорб или Энтеросгель, поскольку у них аналогичный спектр воздействия.

Аспирин

При постоянном употреблении алкоголя сгущается кровь. Аспирин поможет разжижить ее и избежать образования тромбов.

Энтеросгель

Препарат впитывает алкоголь и его токсины, а затем полностью выведет из организма этанол и продукты его распада.

Глицин

Поможет улучшить нарушенную работу головного мозга, поскольку в период беспробудного пьянства происходит дисфункция нейронов.

Активированный уголь

Лучше принять белый – сорбент нового поколения. Уголь впитывает в себя ядовитые этаноловые вещества и выводит их из крови.

Регидрон

Это гидратирующее средство необходимо принять для стабилизации работы ЖКТ. Оно купирует диарею, которая часто беспокоит при похмелье. Эффективный медикамент нормализует водный баланс. Регидрон восполняет дефицит минералов. Лучше его принимать в сочетании с сорбентами и противосимптомными лекарственными средствами.

Обращаем ваше внимание на то, что перечисленные средства от похмелья свободно отпускаются в аптеке. Можно без проблем их купить и применить в домашних условиях.

Как не допустить алкогольного «отходняка»?

Как не допустить похмелье

Наша цель – не нравоучения, а помочь вам избежать похмельного синдрома. Лучшее решение – это вообще не употреблять алкоголь. Но даже если человек не зависим, иногда он выпивает спиртное, например, в день рождения, на Новый год, в другой праздничный день или выходной. В этом ничего плохого нет, никто не застрахован от бодуна, как мы уже обозначили выше, не обязательно быть алкоголиком, чтобы вам было плохо после употребления спиртосодержащих напитков. Поэтому, мы подготовили для вас несколько рекомендаций:

  • Не идите на застолье голодным, перекусите. Во время застолья ешьте побольше фруктов, желательно пару кусочков лимона, он помогает усваиваться пищи. Также употребляйте овощи, они богаты клетчаткой, а это сорбент, впитывающий в себя этиловый спирт и ядовитые вещества его разрушения.
  • Не пейте много алкоголя. Если это невозможно, старайтесь хитрить, например, пить минералку, сок.
  • Пейте прозрачный алкоголь, негазированный, без красителей, тогда бодун будет легче. Да и отравление не будет сильным, если оно вообще будет.
  • Если, при распитии спиртного, вас затошнит не сопротивляйтесь, опорожните желудок. Так организм самостоятельно борется с интоксикацией.
  • Во время застолья пейте больше воды, вместе с ней из организма выходят токсины.

Если вы принимается лекарственные препараты, перед употреблением алкоголя уточните, совместимы ли они с ним. Некоторые медикаменты категорически запрещается совмещать со спиртным. И вместо похмелья можно получить отек Квинке или анафилактический шок. Оба состояния могут привести к летальному исходу, поскольку они являются серьезной аллергической реакцией, купировать которую смогут только медики.

Лучший способ отойти от похмелья

Как вы уже поняли причиной похмелья является интоксикация, спровоцированная излишним количеством выпитого спиртного, и низким качеством алкоголя. Также при затяжном распитии спиртосодержащих напитков. Многие люди страдают от бодуна, не зная, как правильно купировать его симптомы. В попытках избавиться от неприятного состояния начинают лечить себя самостоятельно, без обращения к наркологу, народными средствами, которые не всегда помогают, а в некоторых случаях даже усугубляют ситуацию.

Важно понимать, что лишь первая фаза интоксикации поддается лечению на дому, а со 2 и 3 справится исключительно медицинский специалист. Только он сможет устранить осложнения и побочные действия, назначить определенные препараты, составить план терапии с учетом особенностей организма пациента.

При тяжелом похмелье лучше обратиться в наркологическую клинику или вызвать нарколога на дом. Не стоит переживать о разглашении вашего обращения, частные алкоклиники и медицинские специалисты гарантируют анонимность. Также можно не переживать о постановке на учет в наркодиспансер.

Рекомендуем не испытывать здоровье на прочность, и воспользоваться услугами врача, чтобы избавиться от похмелья.

Автор

Автор: Родин Юрий Михайлович


Психиатр-нарколог | «Лучмед»


Дата публикации и проверки: 14 декабря, 2022


Время на прочтение: 7 минут(ы)



Поделиться статьей:


Возможно, вам также
будет интересно почитать
Опубликовано: 14.07.21

Опубликовано: 14.07.21

Опубликовано: 17.07.21

Опубликовано: 23.08.21

Опубликовано: 23.08.21

Опубликовано: 30.08.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 15.10.21

Опубликовано: 30.12.21

Опубликовано: 30.12.21

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 4.02.22

Опубликовано: 14.02.22

Опубликовано: 14.02.22

Опубликовано: 13.04.22

Опубликовано: 17.05.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 16.06.22

Опубликовано: 18.07.22

Опубликовано: 18.07.22

Опубликовано: 17.08.22

Опубликовано: 16.09.22

Опубликовано: 16.09.22

Опубликовано: 17.10.22

Опубликовано: 17.11.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 14.12.22

Опубликовано: 21.12.22

Опубликовано: 21.12.22

Опубликовано: 10.01.23

Опубликовано: 17.02.23

Опубликовано: 23.02.23

Опубликовано: 17.03.23

Опубликовано: 17.03.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.04.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 17.05.23

Опубликовано: 16.06.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 17.07.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.08.23

Опубликовано: 18.09.23

Опубликовано: 18.09.23

Опубликовано: 13.10.23

Опубликовано: 15.10.23

Опубликовано: 17.10.23

Опубликовано: 4.11.23

Опубликовано: 12.11.23

Опубликовано: 17.11.23

Опубликовано: 3.12.23

Опубликовано: 10.12.23

Опубликовано: 27.12.23

Опубликовано: 16.01.24

Опубликовано: 26.01.24

Опубликовано: 5.02.24

Опубликовано: 11.02.24

Опубликовано: 3.03.24

Опубликовано: 10.03.24

Опубликовано: 24.03.24

Опубликовано: 3.04.24

Опубликовано: 7.04.24

× Напишите нам